Por José Daniel Figuera.

 

En el año 2017, un usuario de la plataforma Reddit, que se hacía llamar Backforward24, decidió elaborar un mapa ilustrado, con la obra más representativa de la literatura, !por país!.

 

Con la ayuda de los usuarios de la plataforma, Backforward24,  comenzó su genial proyecto, que valió la pena al final: un hermoso «mapa literario» con las obras cumbres de la Literatura Universal.

 

Es cierto, el mapa recibió muchas críticas por una razón (demasiado obvia para dejarlo a un lado): La obra seleccionada por España no fue Don Quijote de la Mancha, de Miguel de Cervantes. En su lugar, había colocado «Sombra del viento», de Carlos Ruiz Zafón.  Pero solo fue por poco tiempo, y al final terminó por colocar la obra de Cervantes en su lugar.

 

Como toda lista, siempre será difícil complacer a todos. Pero si he de ser sincero, esta es una de las mejores selecciones que se han realizado, de las cientos de listas que pululan en la web. Quizás, su riqueza se encuentra , en haber sido elaborada, en parte, de manera colaborativa.

 

La lista, que incluye 144 países del mundo (La ONU reconoce 193) es una excelente guía, para aquellos que nos apasiona la Literatura, de conocer la obra literaria de otras latitudes.

 

 

 

 

A continuación les dejo el listado completo, y al final, podrán acceder al mapa.

 

EUROPA

 

Noruega: Hambre, de Knut Hamsun

 

Iceland: La voz, de Arnaldur Indriðason

 

Suecia: La saga de Gosta Berling, de Selma Lagerlöf

 

Finlandia: Soldados desconocidos, de Väinö Linna

 

Dinamarca: La señorita Smila y su especial percepción de la nieve, de Peter Høeg

 

Latvia: Nāvas Ena, de Rūdolfs Blaumanis

 

Estonia: Verdad y justicia, de A. H. Tammsaare

 

Lituania: White Field, Black Sheep: A Lithuanian American Life, de Daiva Markelis

 

Bielorusia: Voces de Chernóbil, de Svetlana Alexievich

 

Ucrania: Muerte con pingüino, de Andrei Kurkov

 

Moldavia: Siberian Education, de Nivolai Lilin

 

Rumanía: El bosque de los ahorcados, de Liviu Rebreanu

 

Bulgaria: Bajo el yugo, de Ivan Vazov

 

Polonia: Pan Tadeusz, de Adam Mickiewicz

 

Alemania: Los Buddenbrook, de Thomas Mann

 

Países Bajos: El descubrimiento del cielo, de Harry Mulisch

 

Bélgica: La pena de Bélgica, de Hugo Claus

 

Luxemburgo: In Reality: Selected Poems, de Jean Portante

 

Reino Unido: Grandes Esperanzas, de Charles Dickens

 

Irlanda: Ulysses, de James Joyce

 

República Checa: Las aventuras del valeroso soldado Schwejk, de Jaroslav Hašek

 

Eslovaquia: Los ríos de Babilonia, de Peter Pišťanek,

 

 

 

 

Francia: El conde de Montecristo, de Alejandro Dumas

 

España: Don Quijote de la Mancha, de Miguel de Cervantes

 

Portugal: Baltasar y Blimunda, de José Saramago

 

Austria: El hombre sin atributos, de Robert Musil

 

Suiza: Heidi, de Johanna Spyri

 

Italia: La divina comedia, de Dante Alighieri

 

Eslovenia: Alamut, de Vladimir Bartol

 

Croacia: Café Europa, de Slavenka Drakulik

 

Hungría: Eclipse of the Crescent Moon, de Géza Gárdonyi

 

Bosnia y Herzegovina: Diario de Zlata, de Zlata Filipovic

 

Serbia: Diccionario Jázaro, de Milorad Pavić

 

Montenegro: Montenegro, de Starling Lawrence

 

Albania: El general del ejército muerto, de Ismaíl Kadaré

 

Macedonia: La hermana de Freud, de Goce Smilevski

 

Grecia: La Ilíada, de Homero

 

Rusia: Guerra y paz, de León Tolstoi

 

 

AMÉRICA

 

Canadá: Ana de las tejas verdes, de L. M. Montgomery

 

Estados Unidos: Matar un ruiseñor, de Harper Lee

 

México: Pedro Páramo, de Juan Rulfo

 

Guatemala: Hombres de Maíz, de Miguel Ángel Asturias

 

Belize: Beka Lamb, de Zee Edgell

 

Honduras: Cipotes, de Ramón Amaya Amador

 

El Salvador: Bitter Grounds, de Sandra Benítez

 

Nicaragua: El país bajo mi piel, de Gioconda Belli

 

Costa Rica: La isla de los hombres solos, de José León Sánchez

 

Panamá: Plenilunio, de Rogelio Sinán

 

Colombia: Cien años de soledad, de Gabriel García Márquez

 

Venezuela: Dona Bárbara, de Rómulo Gallegos

 

Guyana: El palacio del pavo real, de Margarita Mateo Palmer

 

Surinam: The Cost of Sugar, de Cynthia McLeod

 

Guayana Francesa: Papillon, de Henri Charrière

 

Ecuador: Huasipungo, de Jorge Icaza

 

Brasil: Don Casmurro, de Machado de Assis

 

Perú: Lituma en los Andes, de Mario Vargas Llosa

 

Bolivia: Raza de bronce, de Alcides Arguedas

 

Paraguay: Yo el Supremo, de Augusto Roa Bastos

 

Argentina: Ficciones, de Jorge Luis Borges

 

Chile: La casa de los espíritus, de Isabel Allende

 

Uruguay: Fútbol a sol y sombra, de Eduardo Galeano

 

Cuba: Havana Bay, de Martin Cruz Smith

 

Haití: Breath, Eyes, Memory, de Edwige Danticat

 

República Dominicana: La maravillosa vida breve de Oscar Wao, de Junot Díaz

 

Bahamas: The Measure of a Man, de Sidney Poitier

 

Jamaica: Breve historia de siete asesinatos, de Marlon James

 

Puerto Rico: Cuando era puertorriqueña, de Esmeralda Santiago

 

Antillas Menores: El ancho mar de los Sargazos, de Jean Rhys

 

Groenlandia: Islands, the Universe, Home, de Gretel Ehrlich

 

 

ÁFRICA

 

Argelia: El extranjero, de Albert Camus

 

Libia: Solo en el mundo, de Hisham Matar

 

Egipto: Entre dos palacios, de Naguib Mahfuz

 

Marruecos: El niño de arena, de Tahar Ben Jelloun

 

Mauritania: Silent Terror: A Journey into Contemporary African Slavery, de Samuel Cotton

 

Mali: Sundiata: An Epic of Old Mali, de Mamadou Kouyaté

 

Níger: Sarraounia, de Abdoulaye Mamani

 

Chad: Las raíces del cielo, de Romain Gary

 

Sudán: Lyrics Alley, de Leila Aboulela

 

Nigeria: Todo se desmorona, de Chinua Achebe

 

Camerún: El viejo y la medalla, de Ferdinand Oyono

 

República Centroafricana: Batouala, de René Maran

 

Sudán Sur: They Poured Fire on Us from the Sky, de Benson Deng, Alephonsion Deng, Benjamin Ajak y Judy A. Bernstein

 

Etiopía: Beneath the Lion’s Gaze, de Maaza Mengiste

 

Somalia: The Orchard of Lost Souls, de Nadifa Mohamed

 

República Democrática del Congo: El antipueblo, de Sony Labou Tansi

 

Uganda: Crónicas abisinias, de Moses Isegawa

 

Kenia: Pétalos de sangre, de Ngũgĩ wa Thiong’o

 

Tanzania: Desertion, de Abdulrazak Gurnah

 

Angola: A Gloriosa Familia, de Pepetela

 

Zambia: Scribbling the Cat: Travels with an African Soldier, de Alexandra Fuller

 

Mozambique: Tierra sonámbula, de Mia Couto

 

Zimbabue: La casa del hambre, de Dambudzo Marechera

 

Namibia: Born of the Sun, de Gillian Cross

 

Botswana: La primera agencia de mujeres detectives, de Alexander McCall Smith

 

Sudáfrica: Desgracia, de J. M. Coetzee

 

 

ASIA

 

Turquía: Me llamo Rojo, de Orhan Pamuk

 

Georgia: The Knight in the Panther’s Skin, de Shota Rustaveli

 

Armenia: El visionario, de Raffi

 

Azerbaiyán: Blue Angels, de Chingiz Abdullayev

 

Irán: Shahnameh, el Libro de los Reyes, de Ferdousí

 

Iraq: El loco de la plaza Libertad, de Hassan Blasim

 

Siria: El lado oscuro del amor, de Rafik Scahmi

 

Líbano: The Hakawati, de Rabih Alameddine

 

Israel: Amaneceres en Jenin, de Susan Abulhawa

 

Kuwait: A Map of Home, de Randa Jarrar

 

Emiratos Árabes Unidos: The Sand Fish, de Maha Gargash

 

Arabia Saudí: Ciudades de sal, de Abderrahmán Munif

 

Qatar: The Emergence of Qatar, de Habibur Rahman

 

Yemen: The Hostage, de Zaid Mutiee Damaj

 

Omán: The Turtle of Oman, de Naomi Shihab Nye

 

Kazajistán: The Book of Words, de Abay Qunanbayuli

 

Turkmenistán: The Tale of Aypi, de Ak Welsapar

 

Uzbekistán: Chasing the Sea, de Tom Bissell

 

Kirguistán: Jamilia, de Chingiz Aitmatov

 

Tayikistán: Hurramabad, de Andrei Volos

 

Afganistán: Cometas en el cielo, de Khaled Hosseini

 

Pakistán: El fundamentalista reticente, de Mohsin Hamid

 

Nepal: Palpasa Café, de Narayan Wagle

 

India: El dios de las pequeñas cosas, de Arundhati Roy

 

Bután: The Circle of Karma, de Kunzang Choden

 

Bangladés: Días de amor y guerra, de Tahmima Amam

 

Myanmar: Smile as they Bow, de Nu Nu Yi

 

Laos: In the Other Side of the Eye, de Bryan Thao Worra

 

Tailandia: Four Reigns, de Kukrit Pramoj

 

Vietnam: El dolor de la guerra, de Bao Ninh

 

Camboya: Se lo llevaron, de Loung Ung

 

Taiwán: Green Island, de Shawna Yang Ryan

 

Sri Lanka: El fantasma de añil, de Michael Ondaatje

 

Mongolia: Cielo azul, de Galsan Tschinag

 

Corea del Norte: Los acuarios de Pyongyang, de Kang Chol Hwan

 

Corea del Sur: La vegetariana, de Han Kang

 

Japón: Kokoro, de Natsume Soseki

 

China: Sueño en el pabellón rojo, de Cao Xueqin

 

Malasia: El jardín de las brumas, de Tan Twan Eng

 

Brunei: Some Girls: My Life in a Harem, de Jillian Lauren

 

Indonesia: Hijo de todos los pueblos, de Pramoedya Ananta Toer

 

Filipinas: Noli Me Tangere, de José Rizal

 

Timor Este: La redundancia del valor, de Timothy Mo

 

 

OCEANÍA

 

Australia: Cloudstreet, de Tim Winton

 

Papúa Nueva Guinea: Death of a Muruk, de Bernard Narokobi

 

Vanuatu: Black Stone, de Grace Mera Molisa

 

Islas Salomón: Suremada, de Rexford T. Orotaloa

 

Fiyi: Tales of the Tikongs, de Epeli Hau’ofa

 

Nueva Zelanda: The Bone People, de Keri Hulme

 

Fuente: Blog Bohemia

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *